Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов

Заведующая Отделением временного проживания

Кобер Наталья Александровна

Специалисты  по социальной работе

Варсегова Юлия Евгеньевна

Шабанова Елена Олеговна

Адрес: 624940, Свердловская область, г. Волчанск, ул. Карпинского д.19 "а"

Телефон: +7(34383)5-98-31

Отделение временного проживания (далее ОВП) является структурным подразделением  ГАУ «КЦСОН г. Волчанска». В ОВП получателям социальных услуг, не имеющих медицинских противопоказаний к зачислению на социальное обслуживание, предоставляются временный приют и реабилитационные услуги.

Временный приют предоставляется совершеннолетним гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению.

Гражданам без определенного места жительства и занятий, гражданам, пострадавшим от физического или психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов, остро нуждающимся в социальной поддержке, временный приют предоставляется в неотложном порядке.

Реабилитационные услуги в условиях отделений временного проживания предоставляются гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход.

Социальное обслуживание в отделении осуществляется сроком до 6 месяцев или на более длительный срок до решения дальнейшего жизнеустройства клиента.

В  отделении  организуются:

• концерты  художественной  самодеятельности;
  • экскурсии;
  • викторины;
  • массовые  мероприятия к праздничным  датам;
  • организация выставок;
  • игровые  и познавательные  программы;
  • арт-терапии;
  • оказания психологической помощи, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса клиента.

Социальные  услуги  предоставляются бесплатно, за плату.

Социальные  услуги  предоставляются бесплатно:

• лицам,  пострадавшим  в  результате  чрезвычайных  ситуаций,  вооружённых межнациональных (межетнических) конфликтов;
  • вдовам (вдовцам) военнослужащих,  погибших  в  период Великой  отечественной  войны 1941-1945 годов;
  • вдовам (вдовцам) военнослужащих,  погибших  в  период войны  с  Финляндией;
  • вдовам (вдовцам) военнослужащих,  погибших  в  период войны  с  Японией;
  • инвалидам  и  ветеранам великой  отечественной  войны 1941-1945годов;
  • бывшим  несовершеннолетним  узникам концлагерей,  гетто  и  других  мест  принудительного содержания,  созданных фашистами и  их союзниками  в  период второй мировой войны.

Клиентам  оказывают социальные услуги согласно стандартам: медицинские, бытовые, педагогические, психологические, правовые, коммуникативные. Это подразумевает уход, лечение, реабилитацию, уборку в комнатах, доставку на прием к врачам-специалистам и много другое, касающееся быта клиентов.

Обслуживаемые граждане обеспечиваются жилым помещением, отдельным койко - местом, мебелью, постельными принадлежностями, предметами личной гигиены.

На втором и третьем этаже здания находятся жилые комнаты, обеденная зона, и т.д.

комната отдыха, реабилитационная комната

библиотека, молебная комната.

Положение ОВП (.pdf 5.6 MB) (размещен: 12.07.2022)

Перечень документов для оформления в Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов ГАУ КЦСОН г. Волчанска (.docx 17.97 KB) (размещен: 13.07.2020)