Отделения

В состав Центра включены следующие отделения:

• Отделение Социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов

- обслуживаются граждане, нуждающиеся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании, в том числе одинокие граждане и граждане, частично утратившие способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью,

- предоставляются одноразовые услуги, услуги бригадным методом, услуги «Сиделки».

• Отделение социальной реабилитации (временный приют)

- оказание социальной помощи семье, детям – сиротам, детям, оставшиеся без попечения родителей, безнадзорные несовершеннолетние дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, нуждающиеся в предоставлении временного приюта,

- осуществляется оказанием реабилитационных услуг квалифицированными специалистами по социальной работе, воспитателями, соц. педагогом, логопедом, психологом, юристом и др.

- профилактическая деятельность направлена на улучшение условий жизни семьи.

• Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов

- обслуживаются совершеннолетние граждане без определенного места жительства и определенных занятий, граждане, пострадавшие от физического или психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов, другие клиенты социальной службы, нуждающиеся в предоставлении временного приюта.

• Отделение срочного социального обслуживания

- оказывает помощь гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке и находящиеся в трудной жизненной ситуации (лицам, без определенного места жительства и определенных занятий, освободившимся из мест лишения свободы).

Основные направления отделения:

- пункт проката технических средств реабилитации;

- услуги социального такси;

- мобильная бригада срочной социальной помощи;

- проводятся культурно – досуговые и спортивные мероприятия для населения;

- открытие отделения «Школы пожилого возраста» (активное долголетие, навыкам ухода, творческая и прикладная деятельность,                     компьютерная грамота, садоводство и огородничество, туристическая деятельность, краеведение).

•  Социально-реабилитационное отделение

- проводят мероприятия социальной реабилитации с гражданами пожилого возраста и инвалидами, сохранившими способность к самообслуживанию иил частично ее утратившими.

• Отделение сопровождения замещающих семей

- обеспечивает социальное сопровождение замещающих семей, имеющих на воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

•  Отделение профилактики безнадзорности

- осуществляет индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними и семьями находящимися в социально опасном положении.