21 декабря 2021 в 11:18

Школа приёмных родителей

Быть родителем – это не только огромная ответственность, но и ежедневная работа, выполнять которую не всегда легко и просто. И эта работа, как любое сложное дело, требует подготовки, особенно, если Вы приняли решение стать приёмными родителями. Очень важно, чтобы это решение было обдуманным и взвешенным. При этом необходимо осознать, что дети, которые выросли без родительской ласки и заботы или остались без нее с самого рождения, — это особые дети, и что у них особые потребности. И помимо умения дарить ласку и любовь, надо знать еще много нюансов, которые позволят суметь справиться с трудностями, дать детям самое лучшее, и при этом не наделать ошибок, сохранить себя, свою семью.

Согласно последней редакции законодательства, все кандидаты в приёмные родители в установленном порядке обязательно должны пройти специальную подготовку. Такую подготовку можно пройти в «Школе приёмных родителей», которая  действует в государственном автономном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения города Волчанска».

«Школа приемных родителей» дает возможность: получить знания, которые помогут в решении психологических, медико­социальных и юридических вопросов, связанных с приёмом ребёнка в семью; реально оценить свои силы и возможности, принимая ребенка в семью; узнать про распространенные ошибки, ожидания и разочарования родителей, найти способы их преодоления; подготовиться к решению типичных затруднений во взаимоотношениях с приёмным ребёнком.

Слушателем школы может стать любой взрослый дееспособный человек, либо семейная пара, планирующие усыновить или взять под опеку ребенка, оставшегося без попечения родителей. Обучение, групповое и индивидуальное, проходит в форме лекций, семинаров, практических занятий и консультаций. Продолжительность курса – 2 месяца. По завершению выдается свидетельство об окончании «Школы приёмных родителей». Занятия проводятся бесплатно. В настоящее время ведется набор в группы обучения «Школы приемных родителей» на 2022 год.

За информацией можно обратиться в государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения города Волчанска»: г. Волчанск, ул. Карпинского, 19 а, позвонить по телефону: 8(34383) 5-21-75.

Будущие приемные родители, опекуны, мы ждем Вас!