20 марта 2023 в 11:07

Скандинавская ходьба – дорога к долголетию

«Тропа здоровья»

В 2013 году берёт своё начало направление «Активное долголетие», в рамках региональной программы Школа пожилого возраста (в соответствии с комплексной программой Свердловской области «Старшее поколение», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 31 марта 2011 года № 349-ПП и пролонгированной до 2025 года (Постановлением Правительства Свердловской области от 26 декабря 2018 года N 952-ПП), была создана программа для граждан пожилого возраста «Школа пожилого возраста»), при Государственном автономном учреждении социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения города Волчанска».  Наибольшую популярность  приобрела Скандинавская ходьба – «Тропа здоровья».

Аудиторию составили  граждане пожилого возраста, граждане с ограниченными возможностями здоровья, граждане с инвалидностью. За всё время «Тропу здоровья» прошли более 300 человек. Куда же ведёт эта тропа?

Это - укрепление здоровья, улучшение кровообращения, активный метаболизм, снижение веса, поддержание физической формы и стабильного веса, сохранение физической активности,  кардиоподдержка, улучшение атлетического телосложения , наращивание мышечного объема, повышение выносливости , улучшение анаэробных показателей.

Первоочерёдной задачей стало  создать условия для мотивации пожилых людей к двигательной активности; - развивать двигательные качества: быстроту движений, гибкость, силу, выносливость, ловкость; - формировать привычки здорового образа жизни; - воспитывать интерес к занятиям физической культурой и спортом.

Реализация данного направления стала возможна благодаря совместным усилиям специалистов Комплексного центра, преподавателей Школы пожилого возраста, общественных и ветеранских организаций города, а также Социального пункта проката технических средств реабилитации и абилитации, при Комплексном центре социального обслуживания населения города Волчанска.

Социальный пункт проката, благодаря достаточной оснащенности скандинавскими палками, смог обеспечить временным пользованием пенсионеров, чьи доходы не позволяют сразу приобрести скандинавские палки в личное пользование.

С большим удовольствием общественные и ветеранские организации  города откликнулись на проект «Тропа здоровья», пожилые люди с радостью приняли новость о такой активной организации досуга. За короткое время регулярные занятия скандинавской ходьбой, стали неотъемлемой частью жизни наших пенсионеров.

Расписание и время занятий были согласованы на общем собрании всех участников «Тропы здоровья», специалисты Комплексного центра откорректировали свой рабочий день, согласно выбранного графика занятий.

Занятия скандинавской ходьбой дополняются дыхательной гимнастикой и адаптивной физкультурой, которые проводятся психологом и реабилитологом  Комплексного центра.

Большую мотивацию к занятиям скандинавской ходьбой оказал приезд олимпийского чемпиона Антона Шипулина в наш маленький город Волчанск и его мастер – класс по правилам и пользе скандинавской ходьбы.  Пожилые люди были максимально внимательны к советам профессионала спорта.

Стремительно  ведет свой путь наша «Тропа здоровья», за это время к нам приходят все новые и новые люди, круг нашего спортивного движения расширяет свои границы. Отличным источником вдохновения служат нам многочисленные аллеи нашего  Комсомольского парка  и стадион «Труд».

С 2020 года список наших занятий скандинавской ходьбой дополнили уличные тренажеры стадиона «Труд». Занятия на все группы мышц на свежем воздухе благотворно сказались на состоянии здоровья наших спортивных пенсионеров.

За время существования «Тропы здоровья» показатели здоровья наших подопечных заметно улучшились, многие из участников практики успешно сдали нормы ГТО.

С каждым годом мы совершенствуем занятия скандинавской ходьбой, дополняя их сопутствующими занятиями и упражнениями.

С 2021 года успешно стартовала вокалотерапия во время скандинавской ходьбы, на различные темы, такие как «Цветы в песнях», «Города в песнях», «Имена в песнях» и многие другие.  Что отлично развивает память и дыхание и непременно создает настроение и позитивный настрой.

"Движение-это жизнь!" - так сказал великий древнегреческий мыслитель Аристотель. Несомненно, что эту фразу вы слышали много раз, но задумывались ли когда-нибудь о том, насколько она важна. Повышение уровня физической активности является проблемой не только отдельных людей, но и всего общества. Поэтому, для ее решения необходим подход, ориентированный на разные группы населения всех возрастов.

"Скандинавская ходьба" - это идеальный вид спорта, который оптимально подходит  для пожилых людей. Единственное, что потребуется – это палки для ходьбы и активное стремление к здоровому образу жизни.

Скандинавская ходьба не требует специальной физической подготовки, соответствует естественному характеру движений человека, заложенному самой природой, является идеальной формой тренировок для людей старшей возрастной группы.

Секрет успеха скандинавской ходьбы заключается в том, что это самый простой и доступный, но одновременно с тем и самый эффективный вид оздоровительной ходьбы. Недаром скандинавская ходьба входит в программы реабилитации крупнейших и наиболее современных реабилитационных клиниках, санаторно-курортных комплексах и фитнес-центрах, а также используется многими спортсменами во время тренировок в любое время года.