В современных условиях проблема экологического воспитания приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.
В отделении социальной реабилитации работа ведется круглый год - это «День птиц» - весной, «В мире птиц» - летом, «Перелетные птицы» - осенью, «Зимующие птицы» - в зимнее время года. Ведь именно они окружают нас круглый год, принося пользу и радость.
В холодное время года естественный корм становится практически недоступным. И мы, учим детей видеть это, пополняя представления о зимующих птицах, их повадках и образе жизни. В январе прошло очередное мероприятие. Дети слушали стихи и рассказы, рисовали и лепили птиц. А затем в «Столовую для птиц» изготовили новые кормушки . Ведь они с удовольствием наблюдают за прилетающими к кормушкам птицами.
В результате проведения различных мероприятий дети понимают, что делают хорошее дело - помогают птицам выжить в трудное время года. Заботясь о птицах, мы охраняем природу. «Охранять природу - значит охранять свою Родину».

