09 июля 2022 в 10:40

Услуги по комплексной реабилитации и абилитации ребенка-инвалида с использованием электронного сертификата

В Свердловской области в 2022-2024 годах реализуется федеральный пилотный проект по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в возрасте от 4 до 17 лет, которым в период реализации пилотного проекта впервые установлена инвалидность.

Суть проекта заключается в том, что реабилитационные услуги предоставляются ребенку бесплатно путем использования электронного сертификата. Сертификат оформляется фондом социального страхования по Свердловской области. Срок действия сертификата составляет 12 месяцев со дня первичного установления категории «ребенок-инвалид» в бюро МСЭ.

Услуга предоставляется в государственных организациях социального обслуживания Свердловской области и может быть предоставлена в:

- полустационарной форме, включая двухразовое питание детей-инвалидов;

- стационарной форме, включая проживание и пятиразовое питание детей-инвалидов без проживания сопровождающих детей-инвалидов лиц;

- стационарной форме, включая проживание и пятиразовое питание детей-инвалидов и трехразовое питание, и проживание сопровождающих детей-инвалидов лиц.

Среди учреждений, вошедших в пилотный проект Областной центр реабилитации инвалидов, Екатеринбургский реабилитационный центр для детей-инвалидов, два реабилитационных центра для детей и подростков Каменска-Уральского, реабилитационный центр для детей  подростков с ограниченными возможностями города Нижний Тагил, а также реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями «Талисман» и «Лювена».

Более подробную информацию можно получить на сайте ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области» https://www.66.gbmse.ru/pilotreabilitacii/